Termine 2017

Termine 2017:

Januar

01.01.   47. Sparkassen Neujahrslauf ab 11.00 Uhr, Schillerstr.

08.01.   10. Leipziger Brückenlauf

             Ausrichter SC DHfK und Wasserstadt e.V.

             Ort/ Start: Stabbogenbrücke/ Vereinshaus Wasserstadt

             (K.-Heine-Kanal) ab 10.00 Uhr.

             Strecken: 12, 4 und 2 km, 500 m Bambinis

             Meldungen: Bis 06.01.17 an: www baer-service.de

14.01.   LHM 3000 m Mä./ Fr. und Jugend in Chemnitz (LM)

21.01. 8. Leipziger Team-Wintermarathon der LG Exa, 11.00 Uhr

21./22.01. Sächsische Hallenmeisterschaften in Chemnitz (LM)

29.01.   21. Winterlauf des TSV Wahren (SR), 10.00 Uhr

Februar

04.02.   Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz (LM)

18./19.02. Deutschen Hallenmeisterschaften Mä./ Fr. Leipzig

März

04./05.03. Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren in Erfurt

04.03.   52. Fockeberglauf in Leipzig

05.03.   21. MAZDA – Lauf in Eilenburg (SC)

11.03.   DM Crosslauf in Löningen

11.03.   47. Messepokallauf des LC Auensee (SR), 10.00 Uhr

18.03.   15. Leipziger Frühjahrslauf des BSV AOK (SR), 13.30 Uhr

19.03.   LM 10-km-Straßenlauf in Dresden (LM)

19.03.   22. Sparkassen Handicaplauf SG Olympia, 11.00 Uhr

26.03.  13. Muldentaler Städtelauf Wurzen – Grimma, 10.00 Uhr

30.03.   150. Glockenturmlauf des SC DHfK (SR)

             SC DHfK/ Sportf. Nordanlage/ 18.00 Uhr

             Strecken: Kinder U12:                         3 km

                             Jugend, Frauen, Sen. ab 60: 6 km

                             Männer bis M55:               12 km

             Meldungen: Bis 28.03.: https://baer-service.de/anmeldung/GTL/

April

08.04. LM Straßenlauf in Lengenfeld (LM)

09.04.   41. Leipzig Marathon

09.04.   DM Halbmarathon Hannover

30.04.   Stadtm. Leipzig u.a. 5000 m, St.d.Friedens (SR) ab 9.30 Uhr

30.04.   KKH – Lauf / SC DHfK, Cl.-Zetkin-Park, ab 11.00 Uhr

Mai

01.05.   20. Hohburger Steinbruchlauf (SC)

06.05.   LM 10 000 m und 5000 m Limbach-Oberfrohna (LM)

07.05.   8. Leipziger Volksbank Frauenlauf

07.05.   20. Lauf in den Frühling, Hainsberg (SC)

13.05.   DM 10.000 m und 5000 m in Bautzen

20.05.   Leipziger Nachtlauf

24.05.   26. Läufertag der SG MoGoNo, St.d.Friedens

27.05.   Limbacher Marktlauf, Limbach-Oberfrohna (SC)

27./28.05. LM Senioren in Mittweida (LM)

28.05.   LM Marathon in Görlitz (LM)

31.05.   31. Silberseelauf LVB, St. in Lößnig, 18.00 Uhr (SR)

Juni

10.06.   DM Berglauf in Bayerisch Eisenstein

10.06.   Skatstadtmarathon Altenburg

10./11.06. Lipsiade in Leipzig

11.06.   7. Sparkassenseelauf Markkleeberg

11.06.   20. Pobershauer Berglauf (SC)

23.06.   27. Sparkassensonnenwendlauf der SG Olympia (SR)

23.06.   11. Ammelshainer Schlosslauf (Anmeldung über: http://www.schloss-ammelshain.de/index.php?section=schloslauf)

24.06.   24. Schkeuditzer Auenwaldlauf

24.06.   DM 100-km-Lauf in Berlin

25.06.   19. Störmthaler Seelauf ab 10.00 Uhr (SR)

25.06.   38. Sachsenlauf Coswig (SC)

30.06.-02.07. DM Senioren in Zittau

Juli

01.07.   1. Abtnauendorfer Parklauf Lok NO

01.07.   Halbmarathon Zwenkauer See

08./09.07. DM Mä./ Fr. in Erfurt

16.07.   18. Bismarckturmlauf (SR)

August

04.08.   37. Sommerabendlauf des LC Auensee (SR)

11.08.   13. Sparkassen Festungslauf Königstein (SC)

13.08.   Ringelnatzlauf Wurzen

16.08.   18. Auewald-Mannschaftslauf

19.08.   LM beim 28. 100 km des LC Auensee

19./20.08. 27. Zwei-Tage-Marathon

Start und Ziel jeweils in Pressel

25.08.   14. Spark. Tauchscher Stadtlauf (SR/ SC)

30.08   18. Cospudener Seelauf, 18.00 Uhr

September

03.09.   DM 10 km Straße in Bad Liebenzell

03.09.   40. Stauseelauf Chemnitz (SC)

09.09.   38. Tharandter Waldlauf Hartha (SC)

10.09.   20. BMW – Sportscheck Stadtlauf Leipzig

14.09.   Bahnläufe des SC DHfK (3.000 m)

                SC DHfK/ Nordanlage/ ab 18.00 Uhr

                Info unter: http://www.leichtathletik-scdhfk.de

17.09.  LM Berglauf in Löbau

24.09.   22. Oberholzer Volkssportlauf (SR)

30.09.  BMW-DHfK-Lauf (SR)

                Am Sportforum 10, ab 14.30 Uhr

                Strecken: 10 km, 5 km, 2 km und Bambinilauf über 500 m

                Meldungen: https://baer-service.de/anmeldung/SLL/

01.10.   38. Sparkassen Teichelauf Torgau, Hafenstadion

14.10.   18. Sparkassen Südraum-Marathon, ab 12.30 Uhr

22.10.   LM Cross in Zwickau

29.10.   32. Glauchauer Herbstlauf (SC)

29.10.   DM Marathon in Frankfurt

November

04.11.   53. Fockeberglauf in Leipzig

04.11. MDM Cross in Sangerhausen/Thüringen

05.11.   21. Muldeauenlauf in Eilenburg

18.11.   38. Leipziger Auewaldlauf der SG LVB (SR)

25.11.   Stadtmeisterschaften Cross St.d.Friedens (SR)

Dezember

02.12.  Freiberger Adventslauf

16.12.   Stadthallenmeisterschaften in Halle /SA

31.12.   28. Silvesterlauf am Auensee, 12.00 Uhr

Zur Erklärung: Fettgedruckte Termine – Termine des SC DHfK; (SR) – Leipziger Stadtrangliste; (SC) – Lichtenauer Sachsen-Cup; LM – Landesmeisterschaft Sachsen; DM – Deutsche Meisterschaften.