Termine 2016

Termine 2016:

Januar

 01.01.   46. Galeria Kaufhof Neujahrslauf ab 11.00 Uhr, Schillerstr.

10.01.   9. Leipziger Brückenlauf

             Ausrichter SC DHfK und Wasserstadt e.V.

             Ort/ Start: Stabbogenbrücke/ Vereinshaus Wasserstadt

             (K.-Heine-Kanal) ab 10.00 Uhr.

             Strecken: 12 und 4 km, 500 m Bambinis

             Meldungen: Bis 08.01.15 per Mail an:

               www.leichtathletik-  scdhfk.de

16.01.   LHM 3000 m Mä./ Fr. und Jugend in Chemnitz (LM)

16.01.   7. Leipziger Team-Wintermarathon der LG Exa, 11.00 Uhr

30./31.01. Sächsische Hallenmeisterschaften in Chemnitz (LM)

30.01.   20. Winterlauf des TSV Wahren (SR), 10.00 Uhr

Februar

06.02.   Landeshallenmeisterschaften Senioren in Chemnitz (LM)

06.02.   MDM Mä./ Fr. in der Halle in Erfurt

13./14.02. Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren in Erfurt

27./28.02. Deutschen Hallenmeisterschaften Mä./ Fr. Leipzig

März

05.03.   50. Fockeberglauf in Leipzig

05.03.   DM Crosslauf in Herten

06.03.   20. MAZDA – Lauf in Eilenburg (SC)

12.03.   46. Messepokallauf des LC Auensee (SR), 10.00 Uhr

19.03.   14. Leipziger Frühjahrslauf des BSV AOK (SR), 13.30 Uhr

20.03.   LM 10-km-Straßenlauf in Dresden (LM)

27.03.   21. Sparkassen Handicaplauf SG Olympia, 11.00 Uhr

April

03.04.   12. Muldentaler Städtelauf Wurzen – Grimma, 10.00 Uhr

07.04.   Glockenturmlaufserie des SC DHfK

             SC DHfK/ Sportf. Nordanlage/ 18.00 Uhr

             Strecken: Kinder U12:                         3 km

                             Jugend, Frauen, Sen. ab 60: 6 km

                           Männer bis M55:               12 km

             Meldungen bis 02.04.:

                                 www.leichtathletik-scdhfk.de

09.04. LM Straßenlauf in Lengenfeld (LM)

24.04.   40. Stadtwerke Leipzig Marathon

30.04.   Stadtm. Leipzig u.a. 5000 m, St.d.Friedens (SR) ab 9.30 Uhr

Mai

01.05.   19. Hohburger Steinbruchlauf (SC)

01.05.   KKH-Lauf in Leipzig/ SC DHfK, Cl.-Zetkin-Park, 11.00 Uhr

07.05.   DM 10.000 m und 5000 m in Celle

08.05.   LM 10.000 m, 5000 m in Markkleeberg (LM)

11.05.   30. Silberseelauf LVB, St. in Lößnig, 18.00 Uhr (SR)

18.05.   25. Läufertag der SG MoGoNo, St.d.Friedens

28.05.   Limbacher Marktlauf am Schafteich, Limbach-Oberfrohna (SC)

29.05.   7. Leipziger Volksbank Frauenlauf

Juni

03.06.   Leipziger Nachtlauf

03./04.06 LM Senioren in Neukieritzsch (LM)

05.06.   LM Marathon in Görlitz

11.06. MDM und LM Sachsen Mä./Fr. in Gotha

11./12.06. Lipsiade in Leipzig

12.06.   6. Sparkassenseelauf Markkleeberg

17.06.   26. Sonnenwendlauf der SG Olympia (SR)

18./19.06. DM Mä./Fr. in Kassel

24.06.  10. Ammelshainer Schlosslauf (9 km)

(Meldungen über http://www.schloss-ammelshain.de/index.php?section=schlosslauf)

25.06.   23. Schkeuditzer Auenwaldlauf

26.06.   18. Störmthaler Seelauf ab 10.00 Uhr

26.06.   37. Sachsenlauf Coswig (SC)

Juli

02.07.   37. Oberlichtenauer Sommerlauf (SC)

08.07.-10.07. DM Senioren in Leinefelde

17.07.   17. Bismarckturmlauf (SR)

August

05.08.   36. Sommerabendlauf des LC Auensee (SR)

10.08.   17. Auewald-Mannschaftslauf

12.08.   12. DAK Festungslauf in Königstein (SC)

20.08.   DM und LM beim 27. 100 km beim LC Auensee

26.08.   13. Spark. Tauchscher Stadtlauf (SR/ SC)

31.08   17. Cospudener Seelauf, 18.00 Uhr

September

03.09.   37. Tharandter Waldlauf Hartha (SC)

04.09.  Landesseniorenspiele in Leipzig

10.09.   10. HOYWO-DAK-Citylauf Hoyerswerda (SC)

11.09.   19. BMW – Sportscheck Stadtlauf Leipzig

15.09.   Glockenturmlaufserie des SC DHfK

             SC DHfK/ Nordanlage/ ab 18.00 Uhr

             Meldung bis 10.09.: leichtathletik@scdhfk.de/

                                     www.leichtathletik-scdhfk.de

18.09.  LM Berglauf in Löbau

25.09.   21. Oberholzer Volkssportlauf (SR)

Oktober

01.10.   Stadtwerke Leipzig Lauf des SC DHfK (SR)

             SC DHfK/ Am Sportforum 10, ab 14.30 Uhr

             Strecken: 10 km, 5 km, 2 km und Bambinilauf über 500 m

             Meldungen: Bis 27.09.: leichtathletik@scdhfk.de/

                                www.leichtathletik-scdhfk.de

02.10.   37. Sparkassen Teichelauf Torgau, Hafenstadion

08.10.   17. Sparkassen Südraum-Marathon, ab 12.30 Uhr

08.10.   26. Röhrgrabenlauf Ehrenfriedersdorf (SC)

09.10.   4.   Leipziger Halbmarathon Völkerschlachtdenkmal

23.10.   14. Morgenpost Marathon Dresden

26.10.-06.11. Sen WM in Perth

29.10.   LM Cross in Bautzen

30.10.   31. Glauchauer Herbstlauf (SC)

November

05.11.   51. Fockeberglauf in Leipzig

05.11.   MDM Cross in Thüringen

06.11.   20. Muldeauenlauf in Eilenburg

19.11.   37. Leipziger Auewaldlauf der SG LVB (SR)

26.11.   Stadtmeisterschaften Cross St.d.Friedens (SR)

26.11.   25. Freiberger Adventslauf (SC)

Dezember

17.12.   Stadthallenmeisterschaften in Halle /SA

31.12.   27. Silvesterlauf am Auensee, 12.00 Uhr

Zur Erklärung: Fettgedruckte Termine – Termine des SC DHfK; (SR) – Leipziger Stadtrangliste; (SC) – Lichtenauer Sachsen-Cup; LM – Landesmeisterschaft Sachsen; DM – Deutsche Meisterschaften.

Zur Info:

Laut DLV sind folgende Termine der Deutschen Meisterschaften für 2016 noch nicht vergeben:

DM Halbmarathon

DM Berglauf

DM 10 km Straße

DM Marathon